Please wait...
HomeForumPosts by seruvtum

Jump to
ySense Customer Care CornerySense Knowledge CenterMembers LoungeYour StatsSuccess StoriesPayment ProofsMember IntroductionGeneral TalkForo en EspañolCharla GeneralSoporte General y PagosInternationalPortugueseItalianFrenchGermanHindiUrduFilipinoIndonesianArabicRomanianTurkishRussianBulgarianHungarianPolishEx-Yugoslavia
Posts by seruvtum

БЕСЕД(К)А (разговор на досуге) » Post #1042

Tue Jul 08, 2014 10:41 in Russian

Chuk911 wrote: Сокращение кадров произошло. :shock:
М-н-д-а-а-а..... :? Я всегда знал, что "лирики" отличаются от "физиков" ... но не знал, что до такой степени. Это произошло давным давно, даже я не помню когда ... :lol:
Но то, что оно произошло в прошлом году - это точно! ... или в ноябре или в декабре.... :roll:

Payza » Post #70

Mon Jul 07, 2014 06:59 in Russian

radiogame wrote: Оффтоп.
Вовсе не обязательно было всему миру признаваться, что ты - мошенник. Мне-то теперь, что с этим делать? Поставить в известность администрацию или сделать вид, что я ничего не читал?
Надо думать ЧТО? и ГДЕ? ты пишешь.

ClixGrid. Ваши успехи. » Post #2609

Sun Jul 06, 2014 14:30 in Russian

Ukraine seruvtum
2014-07-06 17:28:43
$0.50
:P

Payza » Post #67

Sat Jul 05, 2014 12:47 in Russian

xpehbcem wrote: Конечно не нужна. Пэйза стала блочить счета просто так. Вообще без объяснения причин. Пэйпал - лучший вариант для ВСЕХ.
Ты забыл после слова "ВСЕХ...." дописать слово "россиян", ведь для многих стран получение денег на PayPal - просто недоступно, но тема не о PayPal, а о Payza.
Так вот. Payza блочила сначала счета англичан, а затем американцев, не от хорошей жизни и не от того, что ей так захотелось. Дело в том, что Payza не отвечала требованиям финансово-юридического характера, т.е. не соответствовала законодательству этих стран. А так как в этих странах к Законам относятся не так, как в наших странах, то Payza предпочла не нарываться на грубость и прекратить обслуживание пользователей из этих стран, до приведения в порядок своих бумаг и получения всех необходимых разрешений.
Но тот факт, что Payza начала обслуживать англичан, а теперь и американцев, свидетельствует о том, что Payza решила проблемы и стала соответствовать требованиям законодательства этих стран, а это очень положительный момент.
Кстати, в блоге Payza говорится, что в конце июля Payza планирует опять предоставить возможность вывода денег на карты, только не понятно - для американцев или для всех. Если даже только для "буржуев", то и это хорошо, глядишь потом и до нас очередь дойдет.
:)

Payza » Post #64

Fri Jul 04, 2014 12:52 in Russian

Прикольно! Столько было слёз, огорчений и возмущений по поводу пропажи Payza, а сейчас ни одного радостного сообщения по поводу её возвращения.
Может она уже и не нужна никому....
:lol:

Ежедневный БОНУС » Post #30

Fri Jul 04, 2014 12:47 in Russian

Karel737 wrote: Отчасти согласна по поводу оценки новых экстра бонусов с byearnist.
А где Вы нашли его оценку бонусов? Вы читали его первый пост? Он обнаружил, что у него бонус за использование Аддона - не работал, а затем - всё "исправилось". Он просто не учел, что в 7.00 ч утра (по местному времени, если он живет в Израиле) начались новые сутки по времени сервера и начался новый отсчет работы Аддона и через 1 час появилась отметка о выполнении условия для получения этого бонуса.
Karel737 wrote: Бонусы разные формально. Но самостоятельно они не начисляются - базовым условием все равно является выполнение чек-листа..
О том, что они не самостоятельные говорится в самом описании необходимого условия для их получения, они и называются дополнительными бонусами, т.е. они дополняют бонус за выполнение "контрольного списка".

Новости от администрации » Post #41

Thu Jul 03, 2014 22:14 in Russian

Объявление Админа.
"Пользователи, у нас есть хорошие новости. Payza вернулась. Мы только что добавили Payza на наш сайт и Вы вновь сможете отправлять и получать денежные средства с неё. Мы не будем выдавать денежные средства, пока мы не сможем добавить средства на счет, так как большой баланс, который мы имели на Payza был заморожен с вопросами, которые они имели с Obopay. Мы надеемся, что сможем включить вывод денежных средств на Payza в следующую пятницу, 11 июля.

Вы можете узнать больше об этом на сайте Payza здесь:

blog.payza.com/payza- ...-услуги /

Спасибо
Команда ClixSense."

Payza » Post #63

Thu Jul 03, 2014 15:10 in Russian

Я-хо-хо!!! Тема открыта!!! :P

Объявление Админа.
"Пользователи, у нас есть хорошие новости. Payza вернулась. Мы только что добавили Payza на наш сайт и Вы вновь сможете отправлять и получать денежные средства с неё. Мы не будем выдавать денежные средства, пока мы не сможем добавить средства на счет, так как большой баланс, который мы имели на Payza был заморожен с вопросами, которые они имели с Obopay. Мы надеемся, что сможем включить вывод денежных средств в Payza в следующую пятницу, 11 июля.

Вы можете узнать больше об этом на сайте Payza здесь:

blog.payza.com/payza- ...-услуги /

Спасибо
Команда ClixSense."

Вопросы-ответы о сайте ySense » Post #1197

Thu Jul 03, 2014 15:02 in Russian

byearnist wrote: Но действительно, как быть если человек покинул сайт на срок более 90 дней (ну, мало ли какая была причина), а затем решил вернуться?
Ну Вы же читаете посты пользователя pannok, который не был на сайте больше года. Значит он попал на сайт?! При попытке входа такой пользователь получает сообщение, что его учетная запись приостановлена. В том квадратике где вводится логин и пароль, есть надпись типа "хотите восстановить" (я не помню точно, но я где-то размещал скриншот, как это выглядит). Вот на неё надо нажать и опять ввести логин и пароль.

byearnist wrote: Если уж Админ отменяет учетную запись, оставляя доступ к профилю и блокируя доступ у пользователя к старым накоплениям, то почему бы не дать возможность продолжать пользоваться уже существующей электронной почтой, а упоминание о заблокированных деньгах как-нибудь стереть из профиля?
Так оно так и есть на самом деле, только там нет упоминания о заблокированных деньгах, просто на балансе 00.00$, а в профиле все те же данные, которые и были у пользователя до этого: Ф.И.О, адрес, e-mail, адрес платежки и пр. Короче, всё остается так же, как и было, только баланс обнулен. Ну вот как у Вас сейчас всё заполнено, так оно и будет, только на балансе будет 00.00$. Набрав минималку пользователь спокойно её выведет на ту платежку, которая и была.

P.S. Это просто pannok ввел в заблуждение своим вопросом о "замороженных средствах", а они у него не "заморожены", их просто нет у него. Теперь он просит их вернуть!
:)

Ежедневный БОНУС » Post #27

Thu Jul 03, 2014 12:38 in Russian

byearnist wrote: Спасибо также за разрешение создать тему
Врёте, я не "разрешал", потому что Вы не просили у меня разрешения на создания такой темы. Я предложил Вам создать тему о ежедневном бонусе, когда Вам не понравилось то, что пользователи размещают скриншоты в теме про "Tasks", но Вы не проявили заботу о новых пользователях, потому что одно дело - посты размещать, другое дело переводить большой текст.
"но я лучше буду давать пользователям советы когда они зададут вопрос"
- хотелось бы увидеть, кто в этой теме задал хоть один вопрос, на который Вы решили ответить ;)
"а у меня будет полезная информация"
- вот именно полезная, а не заявление о том, что что-то не работало, а потом "исправилось", сделанное Вами в результате того, что Вы не разобрались что оно так - работает!
Впрочем, я еще три раза подумаю, а стоит ли это делать, зная как болезненно Вы реагируете на чужие советы, которые чем-то отличаются от Вашего понимания картины.
- повторю и для Вас персонально, Вы не мой доктор, чтобы заявлять о моих болезненных реакциях на что-то, а если бы даже им были - то Вы должны были бы хранить врачебную тайну, а по-русски это звучит так, не надо переходить на обсуждение личности, обсуждайте проблему, а не говорящего о проблеме.

P.S. Следующий Ваш пост в этой теме не о ежедневном бонусе - будет удален.

Вопросы-ответы о сайте ySense » Post #1195

Thu Jul 03, 2014 10:46 in Russian

pannok wrote: Не может быть!
Может. :)

"Обычно аккаунты удаляются за неактивность,"
- сразу видно, что не на одном буксе Вы TOS не читали, везде пишут:"Ваш аккаунт не будет удален в любом случае, даже если его действие приостановлено."
"а его в моем случае не удалили."
- не только в Вашем случае, а во всех случаях со всеми.
"В чем фишка? Зачем обнулять средства, а аккаунт оставлять."
- а фишка в том, чтобы пользователь с теми же данными не мог зарегистрироваться ещё раз. Скрип сайта просто не пропустит такие данные для регистрации. Зачем Админу хранить на балансе деньги пользователей, если пользователи "забили" на сайт и покинули его. ;) Админ и так ждал Вашего возвращения 90 дней.
""Ваша учетная запись будет отменена и любые начисленные доходы - будут аннулированы" - и что значит отменена?"
- имеется виду запись хранящая статистику будет отменена, но данные профиля сохраняются.
"Верните деньги на баланс пожалуйста!"
- во-первых, просьба не по адресу
- во-вторых, Вы сами с этим согласились при регистрации, поставив "галочку", что с TOS ознакомились.
- в-третьих, читайте TOS перед регистрацией, пожалуйста! Если не согласны с TOS - не регистрируйтесь, если согласны с TOS - не покидайте сайт больше, чем на 90 дней.

Вопросы-ответы о сайте ySense » Post #1193

Thu Jul 03, 2014 03:20 in Russian

pannok wrote: Хорошо, попробую! Более детально объясню ситуацию: я не заходил на проект более года и когда зашел снова, то средства заморозили.
По Вашему, это называется "заморозили"? ;) Это называется - баланс обнулен, а в Вашем лексиконе - "средства испарились". :)
При регистрации Вы согласились с Условиями обслуживания, в которых указано:

9. PAYMENTS / CASHOUTS
....Should your ClixSense account incur no activity for a period of 90 consecutive days your account will be canceled and any earnings accrued will be forfeited.
9. ПЛАТЕЖИ / Вывод средств
....Если в Вашем аккаунте ClixSense не будет никакой активности в течение 90 дней подряд, Ваша учетная запись будет отменена и любые начисленные доходы - будут аннулированы.

Вопросы-ответы о сайте ySense » Post #1191

Thu Jul 03, 2014 01:29 in Russian

pannok wrote: Здравствуйте! У меня средства почему-то заморозились, кто может объяснить в чем тут дело и как их можно вернуть на баланс?
Для возврата денег на баланс, необходимо нажать на кнопку "Cancel" ("отменить")...



Но не торопитесь это делать, существуют ещё несколько способов для решения проблемы:
1. Вытащить "средства" из холодильника, на улице лето и они "разморозятся".
2. Прочитать внимательно предыдущие сообщения, для понимания - в какие дни и в какое время осуществляется выплата. Учесть, что в эту пятницу выплат - не будет.
3. Убедиться, что Вы заказываете выплату не на Payza, PayPal, Liberty Reserve.

P.S. Задавая вопрос, старайтесь дать достаточно информации, чтобы было возможно на него ответить.

Новости от администрации » Post #40

Wed Jul 02, 2014 22:40 in Russian

Вывод средств в пятницу, 4 июля
2 июля 2014 8:49 вечера
"Пользователи, в связи с праздником в США, в пятницу 4 июля, мы не будем обрабатывать вывод денежных средств. Мы обработаем вывод денежных средств в понедельник, 7 июля.
Приносим свои извинения за предоставленные неудобства.
Спасибо
ClixSense Support."

Ежедневный БОНУС » Post #25

Wed Jul 02, 2014 22:37 in Russian

byearnist wrote: Ай, думайте как хотите.
Спасибо за разрешение.
byearnist wrote: Только не надо в таком случае других призывать помогать новичкам - все равно ведь
Вот в таком виде - Ваша фраза верная, потому что - бесполезно. Демагогию развивать со мной - это запросто, но когда я Вам предложил создать такую тему - Ваш "энтузазизм" улетучился.
byearnist wrote: есть только наши посты и Ваши ответы.
Ну должен же хоть кто-то отвечать на вопросы пользователей, кстати, в обязанности модератора - это не входит, я это делал и делаю, как такой же пользователь форума, как Вы.

Ежедневный БОНУС » Post #22

Wed Jul 02, 2014 14:41 in Russian

seruvtum wrote: Именно поэтому я предложил завязывать.
Я и вижу, как Вы "завязали".....
byearnist wrote: Бонус один и тот же - за выполнение "контрольного списка". Просто теперь в качестве дополнения к этому ежедневному бонусу прибавилось возможность заработать за работу аддона.
То чего Вы никак понять не можете. Бонус не один и тот же - за выполнение "контрольного списка" , теперь 3 разных бонуса: за "контрольный список", за Аддон и за активность.
Тавтология мне уже порядком надоела, читайте ВНИМАТЕЛЬНО первый пост....

seruvtum wrote: Дополнительный бонус за использование ClixAddon: Вы должны выполнить требования "Контрольного списка" и запустить ClixAddon, по крайней мере, НА ОДИН ЧАС В ТЕЧЕНИЕ СУТОК, чтобы получить этот дополнительный бонус. Важно: опция службы уведомлений должна быть включена в настройках ClixAddon.

Таким образом, в зависимости от вида членства, Вы можете получить ежедневный БОНУС в следующих размерах:

Для Стандартов:
1) Ежедневный бонус, согласно контрольного списка: 5,0%
2) Дополнительный бонус за использование ClixAddon: 1,0%
3) Дополнительный бонус за активность: 1,0%
Максимально возможный бонус: 7,0%

Для Премиум:
1) Ежедневный бонус, согласно контрольного списка: 12,0%
2) Дополнительный бонус за использование ClixAddon: 2,0%
3) Дополнительный бонус за активность: 2,0%
Максимально возможный бонус: 16,0%

P.S. Пользователям, не нужна наша переписка - им нужен первый поясняющий пост в этой теме.
Заслуга была в том, что благодаря Вашим постам и моим ответам, тема была на первом месте в перечне тем, т. е. в TOP(е). Вот так-то.

Ежедневный БОНУС » Post #20

Wed Jul 02, 2014 12:33 in Russian

byearnist wrote: Кстати я осознал, что мы говорим о разных моментах. Я говорю о НАчислении бонуса (момент, когда показано что бонус уже существует....
Ничего Вы не осознали. Это не разные моменты - это разные бонусы. Бонус за выполнение "Контрольного списка" и дополнительный бонус за использование Аддона, который ещё не существует, потому что не прошел 1 час!
seruvtum wrote: А я привел пример того, что можно увидеть в течение первого часа, даже соблюдая правило включенных уведомлений.
Третий раз повторю, в течение первого часа НИЧЕГО увидеть другого НЕВОЗМОЖНО! Это должно быть понятно любому, кто прочитал условия для получения бонуса, потому что Аддон должен проработать 1 час.
byearnist wrote: Просто поверьте, что данный пост (и предыдущие) написаны в поддержание темы, а не в запутывание
Всё что написано Вами - это демагогия :D , Вы почитайте свой первый пост, вот в нем вы запутались, а когда я пояснил, что так и должно быть, Вы стали пытаться как-то выкрутиться из сложившейся ситуации.
byearnist wrote: Не все, что не сходно с мнением модератора, является нелогичным.
Прелесть логики в том, что она не зависит от того, КТО произносит слова. Логика либо есть, либо её нет. Поэтому призыв "не ищите... точнее ищите" - не логичен, даже, если бы его произнес я, так как призыв содержит выполнение одновременно прямо противоположных действий. Так же нелогично, ждать начисление бонуса за использование Аддона раньше, чем прошел 1 час после его включения.:lol:
byearnist wrote: и не отвечайте на него.
Можно, я как-нибудь сам приму решение, отвечать мне или нет? ;) Заранее, спасибо, за такое право, которое я надеюсь Вы мне любезно предоставите.

P.S. С единственным соглашусь, нашей полемикой, я надеюсь, нам удалось привлечь внимание пользователей русского форума к новой теме и новым возможностям по увеличению получаемого дохода. :thumbup:

Ежедневный БОНУС » Post #18

Tue Jul 01, 2014 22:41 in Russian

byearnist wrote: О тех "шустриках"...
Попробуйте не только читать то, что я пишу, но ещё и осознать то, что я пишу."Шустриков" - не может быть априори, именно из-за того, что бонус будет зачислен на баланс ТОЛЬКО после окончания текущих суток, а размер бонуса может увеличиваться до последней секунды текущих суток.
byearnist wrote: пока первый час новых суток не истек) им "почему-то" бонус за работу аддона не добавили.
Да-уж. Действительно это будет "странная ситуация". Условием получения бонуса является работа Аддона в течение 1 часа, а здесь такой "непорядок", час ещё не прошел, а бонус почему-то не начислен. Просто "безобразие"! :lol:
byearnist wrote: то не торопись отключать аддон, дай ему поработать час.
Так именно это требование и прописано в условиях получения бонуса! о чем я и сделал сообщение.
byearnist wrote: Дорогой модератор, пожалуйста, не ищите в ответах участников форума подвохов.
Интересно, мне одному, кажется, что модератора троллят или это просто нелогичные высказывания пользователя? ;) Скорее всего второе.... :shock:
byearnist wrote: не ищите в ответах участников форума подвохов.Точнее, ищите...,
:)

ClixGrid. Ваши успехи. » Post #2602

Mon Jun 30, 2014 23:10 in Russian

Ukraine seruvtum
2014-07-01 02:09:51
$0.25
:thumbup:

Ежедневный БОНУС » Post #14

Mon Jun 30, 2014 22:23 in Russian

byearnist wrote: Это понятно и без доп. разъяснений. Просто обратил внимание, что с началом новых суток обнуляется время подсчета работы Аддона.
Вижу, что не всем понятно. :)
А как, время работы Аддона в новых сутках, может не обнулиться? Время на сервере обнулилось и стало 00.00 ч. Начались новые сутки, в которых Аддон должен проработать в течение 1 часа.
Как же, в первые минуты первого часа новых суток, Аддон может проработать больше часа? ;)


byearnist wrote: ...ибо вряд ли кто-то в течение первого часа новых суток (по серверному времени) успеет выполнить необходимые условия для получения бонуса. А если кто-то и окажется таким шустриком - вот для них и отметил, чтобы не торопились.
А Вы в курсе, что бонус за текущие сутки зачисляется на баланс после окончания этих суток?! О каких "шустриках" и о каком "выполнении условий в течении первого часа" идет речь?
Бонус начисляется в процентах от дохода за текущие сутки. Пока сутки не закончатся - никакой бонус не будет зачислен на баланс, потому что до последней минуты суток Вы можете кликать, выполнять задания и предложения, т.е. увеличивать свой суточный доход, в процентах от которого начисляется бонус.



P.S. Пожалуйста, не надо цитировать полностью предыдущий пост, достаточно несколько слов в цитате, чтобы было понятно к кому Вы обращаетесь.
Return to the forums index
All times displayed are PST - Server Time: Apr 18, 2024 21:05:34 PST